Medimport - официальный представитель на территории РФ

VLS – стерильность на замке

03.09.2014
VLS – стерильность на замке

В 2010 году среди европейских производителей стерилизационного оборудования появилась тенденция к оснащению компактных автоклавов так называемыми автоматическими системами закрывания дверцы. Эти устройства были призваны обеспечить более легкое и мягкое запирание двери без применения физических усилий. До появления подобных приспособлений, это действие осуществлялось вручную механическим способом посредством ручек или рычагов, задраивающих дверцу прибора.

Новаторская идея ведущих производителей заключалась в том, чтобы перейти от полностью ручного способа закрывания двери автоклава к совершенно новой системе, использующей небольшие электрические моторы-приводы. Это давало ощущение полностью «автоматического» запирания дверцы. Новый метод позволял не затрачивать физическую силу , потому как все усилия брал на себя мотор, включаемый автоматически и помогающий надежно зафиксировать дверцу. Эта “автоматическая” система давала некоторые преимущества по сравнению с традиционным ручным способом, а именно - большую степень комфорта. К сожалению, попытки производителей автоклавов “облегчить жизнь” пользователям своего оборудования повлекли многие проблемы. В первую очередь, внедрение электромотора в корпус парового стерилизатора являлось непростой задачей, во-вторых, вероятность поломки электромеханического устройства повышалась из-за громоздкости конструкции. Кроме того, всегда существовала вероятность, что при неожиданном отключении электроэнергии дверь автоклава останется заблокированной и нельзя будет быстро извлечь оттуда содержимое.

Инженеры Cominox, приняв во внимание, все вышеперечисленные проблемы и ошибки других производителей, создали свою инновационную систему, которая отличается эффективностью и надежностью. Преимущество ее заключалось в отсутствии всяческих внешних электроприводов, которые являлись слабым звеном в схеме аналогичных устройств.

Система VLS или (Vacuum Locking System - система вакуумного запирания) работает за счет использования вакуума, создающегося в камере автоклава. При этом дверца втягивается в камеру давлением вакуума и затем надежно фиксируется там с помощью замков. Оригинальность и простота системы стали залогом ее надежности. Она защищена от поломок и обладает простотой в использовании. Система не подразумевает в конструкции никаких моторов и громоздких деталей, а значит, там просто нечему ломаться. Уровень комфорта в работе при этом существенно повышается. VLS комплектуются автоклавы из серии SterilClave и SpeedyClave.

Компания Cominox приняла решение производить автоклавы, оснащенные системой VLS. В сентябре 2012 года, был получен международный патент данного устройства. 

Покупая автоклав Cominox, вы сами сможете ощутить удобство в работе и продуманность всех деталей данного устройства, в котором особое место занимает вакуумная система запирания VLS.

На главную