Medimport - официальный представитель на территории РФ

Стерилизация стоматологических наконечников

14.04.2016
Стерилизация стоматологических наконечников

Стоматологические наконечники с технической точки зрения имеют очень сложную конструкцию.  Это связано с теми функциями, которые выполняет наконечник в системе стоматологической установки.

В зависимости от группы, наконечники могут иметь:

  • Внутренние воздушные каналы
  • Внутренние или внешние каналы для подачи жидкости
  • Внутреннюю или внешнюю фиброоптику
  • Съемные головки для различных видов лечения

Именно наличие в конструкции внешних и внутренних каналов, возможный эффект аспирации (засасывание костной пыли, слюны, крови и других жидкостей),  а также постоянный контакт наконечника во время лечения со слизистой полости рта пациента, требует от врачей тщательной стерилизации наконечников. Стерилизация необходима для предотвращения распространения перекрестных инфекций, которые могут возникнуть из-за заражения патогенной микрофлорой наконечников. В соответствии с требованиями СанПиН, стерилизация наконечников должна проводится только в автоклавах класса В при температуре, указанной в маркировке инструмента.

Перед загрузкой в автоклав использованные наконечники продувают воздухом от остатков костной пыли и смазывают для долговечности работы роторной группы. Затем подготовленные наконечники загружают или в ультразвуковую ванну или в моюще-дезинфицирующую машину, где они проходят тщательную мойку и дезинфекцию в специальном растворе.

По окончании предстерилизационной очистки наконечники упаковывают в герметично закрытые крафт-пакеты и помещают в автоклав, где они подвергаются стерилизации нагретым паром, что  гарантирует полное уничтожение патогенной микрофлоры. Благодаря упаковке в крафт-пакеты обработанные наконечники остаются стерильными до 3-х суток.

На главную