Medimport - официальный представитель на территории РФ

По-старинке или с помощью современной техники? Выбираем метод предстерилизационной очистки.

21.03.2016
По-старинке или с помощью современной техники? Выбираем метод предстерилизационной очистки.

Гигиена в медицинском кабинете - основа доверия врачу, и медицинской организации в целом. Все инструменты должны проходить процедуру стерилизации регулярно. То есть врач не может работать инструментом, который подвергается сомнению в отношении его абсолютной чистоты. В противном случае врач рискует лишиться лицензии на официальную деятельность.

 

Но не стоит забывать и о том, что до стерилизации существует такой процесс как предстерилизационная очистка.

 

Это мероприятие может проводится двумя способами:

  • ручной
  • ультразвуковой

 

Ручной способ, к сожалению, на сегодняшний день имеет очень много минусов. Приходится прикладывать немало усилий, это занимает время. Перед процедурой нужно грамотно подобрать химическое средство для обеззараживания, что бы не повредить поверхность инструмента.

 

Для более тщательной очистки используются ватно-марлевые тампоны, тканевые салфетки, ершики. Но при всех этих хитростях риск того, что инструмент будет не достаточно качественно стерилизован очень высок.

 

Дело в том, что среди медицинских инструментов очень много тех, что имеют труднодоступные части, углубления, ребристые поверхности. Их очень сложно промыть вручную, даже со специальным средством.

 

На сегодняшний день самый простой и эффективный способ предстерилизационной очистки - это обработка в ультразвуковой ванне.

 

Этот способ имеет ряд очевидных преимуществ:

  • быстро
  • качественно
  • не трудоемко
  • эффективно

 

Благодаря ультразвуковой ванне можно подготовить к стерилизации даже полый внутри инструмент или предмет сложный структуры (пористый).

 

С помощью ультразвуковой ванны время обработки сокращается в разы, а инструменты в итоге процесса качественно дезинфицированы!

На главную